Инструкция по технике безопасности

На судне слово капитана не обсуждается! На судне слово капитана — закон!

Дисциплина — главный залог безопасности!

На воде:

  1. Ял, катер, швертбот, катамаран или яхта — небольшое судно. На судне указания КАПИТАНА выполняются беспрекословно!
  2. На судне не должно быть пьяных.
  3. Каждый турист, садясь в лодку, должен иметь на себе спасательный жилет.
  4. На судне каждому туристу его место укажет при посадке капитан, перемещаться на ходу можно только с разрешения капитана.
  5. Во время выполнения поворотов туристы должны быть особенно внимательны – рангоут или такелаж могут нанести травму.
  6. Если турист по неосторожности оказался в воде, он не должен паниковать – спасательный жилет не даст утонуть, а капитан без суеты организует спасение.
  7. В безветрие, при гребле, во избежание мозолей ладони должны быть сухими.
  8. На любом нашем судне имеется аптечка.
  9. При купании помните: на дне могут быть камни, коряги, сети.

На суше:

  1. В лесу, на больших островах, можно заблудиться. Уходя, предупредите команду или дежурных. Старайтесь в одиночку не гулять, т.к. в экстремальных ситуациях напарник окажет необходимую помощь или быстро сообщит на стоянку о ЧП.
  2. Если вы заблудились, постарайтесь выйти на берег и, идя вдоль него, вы рано или поздно выйдите на свою стоянку. Или стойте на месте – вас отыщут.
  3. В лесу под травой много камней и расщелин. Ходить удобнее с палкой и в обуви с подошвой типа «вибрам». Хорошая обувь обезопасит вас еще и от змей, если вы на них случайно наступите. Обычно змеи заранее уползают, издали заслышав ваше приближение. Не обижайте их. Обходите.
  4. Осторожно ходите по мшистым каменистым склонам, особенно после дождя. Мох скользит с камня, вы – вместе с ним.
  5. Не подходите к краю обрывов – возможны оползни, можно просто оступиться, споткнуться.
  6. Осторожно ходите по камням вдоль берега, если камни «живые», т.е. шатающиеся, то могут уйти из-под ног, а вы – упасть!
  7. Встретив лося (кабана) с теленком (поросенком), медленно уходите. Если лось или кабан захотят поближе познакомиться, – немедленно влезайте на дерево. У вас это получится, не сомневайтесь.
  8. Незнакомые травинки, ягоды, грибы в рот брать не стоит! В сомнительных случаях спрашивайте совета у капитана или его помощника.

Пожаробезопасность:

  1. Разводить костер только в указанном помощником капитана месте, предварительно очистив это место от травы, грязи и мусора.
  2. Никогда не разводите костер на мхах, торфе, пнях, под деревьями.
  3. Палатки должны находиться от костра на расстоянии не ближе 7 метров.
  4. Курить старайтесь у костра или на берегу, где нет сухой травы и веток.
  5. Постарайтесь в лесу не курить.
  6. Не оставляйте непогашенных костров, окурков, спичек.
  7. Если в команде есть дети, родителям необходимо следить, чтобы к ним не попали спички и чтобы они не разносили огонь из костра.
  8. При готовке пищи на костре ноги и живот должны быть закрыты верхней одеждой. Горячую пищу и воду необходимо ставить в стороне от проходов, а в ночное время – в свете костра. При ожогах обожженное место подержите в холодной воде, затем протрите водкой или спиртом (не маслом)!

Разное:

  1. Маршрут проходит в основном по ненаселённым или малонаселённым территориям. Группы собираются со всей России и, возможно, зарубежья. Турист должен быть готов к новым знакомствам и приключениям в путешествии, не бояться походных условий и невзгод погоды.
  2. Топор, пила, ножи – предметы повышенной опасности. Пользоваться ими нужно с особой осторожностью. Если вы никогда раньше не кололи и не пилили – лучше учебу отложить на будущее, т.к. в лесу трудно оказать квалифицированную помощь. Топором и пилой не должны пользоваться дети. Рубить дрова можно только в обуви.
  3. Перед тем как разбить лагерь нужно при необходимости очистить территорию от мусора, камней. Место для мусора и туалета укажет помощник капитана.
  4. В 7-10-дневных турах, которые характеризуются ежедневными переходами со снятием лагеря. Не ленитесь ставить и оборудовать палатку туалет, на каждой стоянке!!! Если туалет не организуете, тогда  будьте внимательны: место, облюбованное вами в лесу, после вашего посещения должно иметь тот же вид, что и раньше. Мох (только не с камней!) и трава — к вашим услугам.
  5. Снимаясь со стоянки, необходимо: собрать и забрать мусор (для этого имеются мешки), загасить костер и не забыть свои вещи.
  6. Услышав стук ложки о миску, имеет смысл идти на стоянку. Это сигнал к обеду, или общий сбор, или ЧП.
  7. При ушибах, недомоганиях и конфликтных ситуациях, например: парней обижают девушки, обращаться к капитану или его помощнику.
  8. Желательно сделать прививку от энцефалита.
  9. Возможно участие детей от 2 лет строго в сопровождении родителей. Участие в походе несовершеннолетних возможно только в сопровождении родителей или законных представителей.Максимальный возраст туристов не ограничивается.

До встречи в Березово!